Compras en un supermercado de Chile 2018

Acá nos encontramos con otro de esos factores que nos hacen convencernos de que Chile es un país generoso, genial para vivir en él y con muchas oportunidades para conseguir estabilidad. Sin embargo, no es para nadie una mentira que Chile es un país algo costoso. No obstante, los profesionales son bien remunerados. Así que el día de hoy continuaremos desglosando más información y toca el turno de hacer una lista de compras en un supermercado de Chile actualizado al 2018.

jumbo chileComo es costumbre, hay mucha disparidad en los precios de los productos en relación con otros países. Pero lo importante que lo básico de la cesta, lo podemos encontrar fácilmente. En este caso prestamos atención a los precios disponibles en los supermercados de la cadena Jumbo Supermercados y del Supermercado Líder. Los productos que están en la lista, no son artículos de lujo ni mucho menos son considerados un gasto innecesario, simplemente representan un gasto elemental para cubrir las necesidades básicas.

1 $ USD = 598,99338 $ CLP (Pesos chilenos)

Al momento de esta publicación, 1 dólar americano equivale a casi 599 pesos chilenos. Esto es un dato importante para muchos; En especial para aquellos que se interesan por saber cuánto dinero deben llevar para poder costear un mercado mensualmente. Recordando pues que al ser inmigrantes usualmente se viaja con algo de dólares y se cambia a la moneda nacional una vez se llegue al destino.

Lista de compras en un supermercado de Chile

Lista de compras en Supermercados de Chile 2018
Producto: Unidad: Precio en $ CLP
Proteínas:
Carne molida 10% materia grasa 1 Kg 6380
Pollo entero con hueso 1 Kg 1990
Trutro (Muslo) de pollo 1 Kg 2190
Verduras, hortalizas y frutas:
Cebolla 1 unidad 326
Pimiento verde (Pimentón verde) Por unidad 590
Ají verde 1 Kg 3390
Cilantro Bolsa 120 g 579
Ajo 2 unidades 55
Lechuga Escarola (En Vzla=Criolla) Unidad 1090
Papa lavada 1 Kg 1140
Aguacate (Palta Hass) Kg 3190
Zapallo Italiano (Calabacín) Unidad 590
Zanahoria Bolsa 1 Kg 849
Repollo crespo Por unidad 990
Tomates rojos Malla 1 Kg 1290
Naranja (A granel) 1 Kg 1990
Limón (A granel) 1 Kg 2090
Pepino Unidad 579
Granos, cereales y legumbres:
Arroz grado I 1 Kg 899
Pasta corta espirales Bolsa 400 gr 1073
Corn Flakes 510 gr 2019
Harina de Maíz Doña Arepa 1 Kg 2599
Harina de Trigo todo uso 1 kg 919
Lentejas Bolsa 500 grq 1559
Azúcar 1 Kg 560
Sal refinada 1 kg 339
Ajo en polvo 20 gr 209
Comino molido 15 gr 239
Salsa de soja 150 ml 1099
Aceite de oliva extra virgen 250 ml 1950
Aceite vegetal con canola 500 1099
Orégano molido Sobre 15 g 279
Lácteos y derivados: (+ Huevos y Jamón)
Leche descremada 1 L 849
Margarina con sal 500 gr 999
Queso mantecoso artesanal 1 Kg 5596
Huevos grandes blancos 12 unidades 1939
Jamón de pierna cocido 1 Kg 2076
Bebidas:
Agua mineral sin gas 500 ml 619
Aseo general e Higiene personal:
Detergente en polvo Kg 2939
Detergente líquido lavaplatos 750 ml 3650
Blanqueador líquido 1 L 1139
Papel higiénico Pack 8 rollos 3000
Shampoo 700 ml 790
Jabón de tocador 3 unidades 1690
Afeitadora 2 unidades 1349
TOTAL:   70.775 $

El Panorama:

Una de las cosas a la que más atención debemos prestarle a la hora de llegar a Chile es a la realidad. Para vivir en Santiago lo mejor es emigrar en grupo ya que los alquileres son bastante costosos y ahí no te alcanzará el dinero. En tanto que en otras provincias es otra historia. Realmente debes saber manejar bien tu presupuesto ya que debes también pagar otros gastos: Transporte, servicios básicos, gastos comunes, etc.

Fuente www.emigrante.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s